• 28 августа 2016, воскресенье
  • Москва, территория по Крымский мостом, Парк Горького

Научно-популярный фестиваль MOST

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2797 дней назад
28 августа 2016 c 14:30 до 21:00
Москва
территория по Крымский мостом, Парк Горького

В последнее воскресенье лета, 28 августа, для детей и взрослых в Парке Горького под Крымским мостом портал «Чердак» проведет большой научно-популярный фестиваль MOST (Moscow Open Science Territory).

MOST – насыщенный праздник для детей и взрослых, которые вернулись в город к началу нового учебного года. Ведущий фестиваля – Серафим Фарботко.

В программе – два шоу с феерическими научными экспериментами от команды ArtNauka, высокотехнологичное пиксельное световое представление АСТРА, детские мастер-классы от Умной Москвы («Где у него кнопка?») и Музея Живых Систем («Твоя ДНК», «Чувство Вкуса», Шоу «PROвода»). Детей и взрослых ждут увлекательные лекции, экспонаты и опыты.

Главной площадкой станет пространство под Крымским мостом – именно там гостей фестиваля ждут самые насыщенные и яркие выступления экспериментаторов и ученых. В Ажурной беседке Парка Горького пройдет часовая лекция по теории музыки от композитора и музыканта Павла Жукова, а после нее – джазовый концерт. Детской территорией станет треугольная сцена МУЗЕОНА у Крымского моста – здесь дети смогут попробовать себя в роли настоящих исследователей.

Приходите в воскресенье, 28 августа, на MOST под Крымский мост. 
Фестиваль продлится с 14:30 до 21:30. Вход свободный

ПРОГРАММА

МЕСТО: под Крымским мостом

16:00-17:00 и 19:00-20:00 – Шоу-программа «Доктор Фактум: парадокс всезнания» (Российская команда ArtNauka – создатель программ с потрясающими зрелищными химическими экспериментами)
Доктор Фактум – гений научного сыска, решающий самые неординарные и секретные задачи международного значения. Однажды, прервав эксперимент доктора, в лаборатории появилась школьница Оля и сообщила, что у нее пропал брат. За похищением стоит главный соперник доктора Фактума – профессор КвазИ. В поисках мальчика Доктору Фактуму, его роботу Гипербулусу, а также их случайной помощнице предстоит выпутаться из самых немыслимых ситуаций в самых невероятных местах (склад, лес, бассейн и т.д.). А выпутываться герои будут с помощью красивых (иногда довольно громких) экспериментов и очень необычных опытов.

17:00-19:00 – Научный стендап молодых ученых и популяризаторов науки
Шесть молодых ученых, шесть лекций по 15-20 минут

МЕСТО: Треугольная сцена у Крымского моста
Детские научные мастер-классы

14.30-15.30 – Мастер-класс «Умной Москвы»: Конструкторское бюро. «Где у него кнопка?»
Пока гаджеты окончательно не поработили человечество, попробуем понять, как они работают. Мастер-класс по разборке и, надеемся, сборке разных бытовых приборов – от фена и утюга до компьютера и телефона.

16:00 – Мастер-класс «Живые системы»: «Твоя ДНК»
Где спрятана генетическая информация? Можно ли до нее добраться без оборудования? На мастер-классе вы сможете самостоятельно выделить ДНК из своей слюны. Таким образом вы прикоснетесь к тому, что скрыто внутри нас, увидите, как выглядит клетка живого организма и узнаете, как можно её разрушить. А вдруг именно вам удастся разгадать тайну наследственности?

17:00 – Мастер-класс «Чувство Вкуса»
Как связаны вкус и запах? Какие участки языка отвечают за восприятие сладкого, кислого или соленого? Можно ли отличить один сок от другого только на вкус, блокировав обоняние? Ответы на эти вопросы вам подскажет «Чувство вкуса».

18:00 – Шоу «PROвода»
Вода – уникальное вещество. В воде зародилась жизнь. Вода покрывает примерно 71% Земли. Из воды примерно на 80 процентов состоим и мы сами. У воды есть три агрегатных состояния. Всё это мы знаем с детства. И тем не менее вода не перестает удивлять нас, преподнося всё новые сюрпризы.

16:00-19:00 – Работа экспоната «Анатомия человеческого тела» 
Человеческий организм – это сложная система, но с экспонатом «Анатомия человеческого тела» каждый сможет заглянуть внутрь этого сложного механизма, и наконец-то узнать, где прячется аппендикс. 

16:00-19:00 – «Ярмарка научных развлечений»
Занимательные опыты для всей семьи! Сколько нужно кур,  чтобы снести яйцо без скорлупы? Что нашел Александр Флеминг в свой лаборатории? Зачем на кухне может понадобиться неодимовый магнит?

20:00-20:45 – Графическое световое шоу Astra. Яркое высокотехнологичное световое представление.

МЕСТО: Ажурная беседка

16:00-17:00 – Живая музыка и лекция по теории музыки от композитора кино, выпускника МФТИ, РАМ им. Гнесиных Павла Жукова
Почему мажорная музыка пробуждает в нас радостные эмоции, а минорная заставляет грустить? Какие трюки используют композиторы, чтобы передать то или иное настроение и почему мы им верим? Как ни удивительно, этому есть научное обоснование – и вы его узнаете.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше